Great Light充膠束管型非金屬光纜      下載pdf檔

 

充膠束管型非金屬光纜可作大樓間連接長距離網路或骨幹系統應用,能在潮溼或高溫的惡劣環境下應用,也適用於室內線槽與室外管道佈放,本光纖結構體能保護光纖之耐衝擊與長期環境之變化,適合於通信、數據、數位、類比等訊號傳輸之運用,並完全免除電磁場之干擾。

 

 

 

 

 

 


產品規格

n       以不同需求製作單模(9/125µm)、多模(50/125µm , 62.5/125µm)光纜。

n       室內外共用型光纜,中間以Aramid Yarn 為加強抗張纖維絲。

n       光纖纜線內含聚稀氨(凱氟拉kevlar)抗張力纖維絲使得光纖纜線能承受施工時之應力。

n       外被採用HDPE(高密度聚乙烯)或PE披覆防紫外線、UV照射,並採用低煙無毒(LSZH)材質。

n       六心/束、六束管型,最佳圓周排列,完整保護束管內光纖。

n       束管材料:以對苯二甲酸丁二酯PBT (Poly-Butylene Terephthalate)材料製成,直徑2.0±3% MM。

n       防水層:防水織布被覆外管且內管填充防水膠,以抗水份入侵及震動。

n       光纜內充填之防水混合物須為淡色、無惡臭、對人體無毒、無導電性、容易擦洗,在常溫下為膠狀。

n       束管與HDPE/PE包捲止水不織布,不織布材料為多元酯合成纖維厚度0.3mm以上。

n       HDPE/PE外被覆下,放置剝離纖維繩一條。

n       光纜被覆成圓柱狀,其外徑偏圓率在10%(含)以下。

n       光纖每蕊各具不同色碼PVC外被。

n       支援Gigabit Ethernet (1000base SX&LX)、ATM、OC12/24/48的網路應用。

n       抗擠壓力:3500(N/mm)

n       抗張力:施工:3400N,長期:1200N

n       抗衝擊力:>1500 IMPACTS

n       抗彎曲力:>2000 CYCLES

n       彎曲半徑>10ψ(直徑)

n       光纜外徑:14~18(mm)

n       光纜概重量:0.10~0.22(kg/m)

n       裝置及使用溫度:-40℃to +85℃

n       每公尺標示:廠牌、規格、米數等

 

符合標準

n       光纖規格符ITU-T G.651ITU-T G.652國際規範與Bellcor GR-20-CORE規範。

n          符合標準:IEC-502IEC-708IEC-811IEC-332-1IEC-332-3IEC-754811332-1332-3BellcordISO 9001ASTM-D2633UL1581UL1685/FT-4UL94

n       光纖測試依ITU-T G.651ITU-T G.652, IEC及EIA/TIA-FOTP及ANSI-FDDI國際規範。

n       符合UL、ISO9001認證標準。

n       符合中華電信標準。

n          低煙無毒(LSZH)材質,符合IEC-332-1IEC-332-3IEC-754 ASTM-D2633UL1581UL1685/FT-4UL94

n       重壓測試(Crush): 5000N/10cm(IEC 794-1-E3, EIA/TIA-455-41)

n       撞擊測試(Impact Resistance): 1 impact 10J (IEC 794-1-E4,EIA/TIA-455-24)

n       扭力測試(Twist): ±1tum/1m (IEC 794-1-E7, EIA/TIA-455-85)

n       連續彎曲(Repeated Bending): 1000cycles(IEC 794-1-E6, EIA/TIA-455-104)

n       防水測試:<3m/24hours(IEC794-1-F5)

 

Great Light Fiber Specifications光纖規格

 

Physical Characteristics物理特性

Parameter

50/125

Multi-Mode

62.5/125

Multi-Mode

9/125

Single-Mode

Refractive Index

(折射率)

Graded-index

Graded-index

Step-index

Cord Diameter

(纖核外徑)

50±3µm

62.5±3µm

9.0±1µm

Cladding Diameter

(纖殼外徑)

125±1µm

125±1µm

125±1µm

Coating Diameter

(保護層外徑)

245±10µm

245±10µm

245±10µm

Coating concentricity

(保護層同心率)

80%

80%

80%

Core non-circularity

(纖核失圓率)

5%

5%

1%

Cladding non-circularity

(纖殼失圓率)

2%

2%

1%

Core-Cladding offset

(纖核纖殼偏移量)

3µm

3µm

0.6µm

Standard proof test

(光纖標準應力強度)

100Kpsi

100Kpsi

100Kpsi

Storage Temp.

(儲存溫度)

-40~+85

-40~+85

-40~+85

Operating Temp.

(運作溫度)

-40~+85

-40~+85

-40~+85

 

 

Environmental Characteristics耐環境特性

 

Induced attenuation(光衰減值增量)≦0.20dB/km@850/1300nm under following testing condition

1.     Temperature cycling(高低溫循環):-60℃~+80℃, 5 days

2.     High temperature exposure(高溫曝露): 85℃, 30 days

3.     Temperature & Humidity cycling(高低溫濕循環):-10℃~+85℃, 85%RH, 30 days cycle

 

 

 

 

Optical Characteristics光學特性

 

50/125

Multi-Mode

62.5

Multi-Mode

9/125

Single-Mode

Attenuation

(最大衰減值)

850nm

2.5dB/km

2.5 dB/km

 

1300nm

0.5dB/km

0.5 dB/km

1310nm

 

 

0.35Db/km

1550nm

0.22dB/km

Bandwidth

(頻寬)

850nm

400MHz

200MHz

ˍ

1300nm

900MHz

600MHz

Numerical Aperture

(數值孔徑)

0.2±0.02

0.275±0.015

N/A

Zero Dispersion Wavelength

(零色散波長)

1297~1316nm

1320~1365nm

1300~1320nm

Zero Dispersion Slope

(零色散波長斜率)

0.1000

0.097

0.09

Group Refractive Index

(群組折射率)

850nm

1.483%

1.496%

 

1300nm

1.497%

1.491%

1310nm

 

 

1.467%

1550nm

1.468%

         

 

 

Mechanical Characteristics機械特性

Out Sheath

(外被覆)

HDPE

HDPE

HDPE

Crush Resistance

(抗擠壓力)

3500N/mm

3500N/mm

3500N/mm

Bend Radius

(彎曲半徑)

Installation

20ψ

20ψ

20ψ

Long term

10ψ

10ψ

10ψ

Tension Rating

(最大伸展張力)

3400N

3400N

3400N

Cable Weight

(光纖概重)

0.10~0.22kg/m

0.10~0.22kg/m

0.10~0.22kg/m